Вниманию владельцев судовых радиостанций

Вниманию владельцев судовых радиостанций! С 1 апреля 2019 года вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания, утвержденный приказом Роскомнадзора от 18.12.2018 № 201 (Источник официального опубликования)

Управление Роскомнадзора по Самарской области (далее - Управление)  в качестве территориального органа Роскомнадзора согласно указанному Регламенту осуществляет предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания.

Владельцам судовых радиостанций необходимо знать следующее: 

  • Результатом предоставления данной государственной услуги является выдача разрешения на судовую радиостанцию или направление мотивированного отказа в выдаче разрешения на судовую радиостанцию.
  • Выдача разрешения на судовую радиостанцию осуществляется в срок, не превышающий восемь рабочих дней со дня регистрации заявления в Управлении.
  • Разрешение на судовую радиостанцию выдаётся на сроки: собственнику судна - до 10 лет;  в случае ходовых испытаний (перегона судна) - до 1 года; в других случаях срок не  превышает срок действия договора аренды (бербоут-чартера договора и т.п.).  В случае отказа в выдаче разрешения на судовую радиостанцию заявитель уведомляется Управлением в срок не более 5-ти рабочих дней со дня регистрации заявления с изложением причин отказа.  
  • Регистрация заявления (в том числе, присвоение входящего номера) о выдаче разрешения на судовую радиостанцию в рамках делопроизводства производится в течение одного рабочего дня со дня его поступления в Управление.
  • Основаниями для отказа в выдаче разрешения на судовые радиостанции  являются : 1).  Несоответствие сведений о судовых радиостанциях указанных в Заявлении, сведениям указанным в  заключении радиочастотной службы о  соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требований законодательства  Российской Федерации в области связи (далее – Заключение радиочастотной службы); 2). Несоответствие сведений о судовых радиостанциях указанных в Заявлении и (или) в  Заключении радиочастотной службы, решению ГКРЧ при выделении полос радиочастот для РЭС гражданского назначения; 3). Подача заявления на выдачу разрешения на судовые радиостанции в случае продления срока действия разрешения на судовые радиостанции  менее чем за восемь рабочих дней до истечении срока  действия разрешения на судовые радиостанции.
  • При предоставлении данной государственной услуги в электронной форме через Портал предоставления государственных услуг Российской Федерации заявление на выдачу разрешения на судовую радиостанцию подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
  • Заявление на выдачу разрешения на судовую радиостанцию, направленное в Управление на бумажном носителе,  подписывается руководителем и заверяется печатью организации.
  • В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014  № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» размер государственной пошлины за выдачу разрешения на судовую радиостанцию составляет 3500 руб. 00 коп.   за каждое разрешение на судовую радиостанцию.    

 

Формы заявлений 

1. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (Для получения разрешения на судовые радиостанции, продления срока действия разрешения на судовые радиостанции, получения разрешения на судовые радиостанции в случае прекращения использования отдельных радиоэлектронных средств в составе судовой радиостанции, утери разрешения на судовые радиостанции заявителем, являющимся физическим лицом)

2. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (Для получения разрешения на судовые радиостанции, продления срока действия разрешения на судовые радиостанции, получения разрешения на судовые радиостанции в случае прекращения использования отдельных радиоэлектронных средств в составе судовой радиостанции, утери разрешения на судовые радиостанции заявителем, являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем)

3. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (Для получения разрешения на судовые радиостанции в случае изменения сведений о судовладельце - физическом лице (фамилии, имени, отчества (при наличии))

4. Заявление о выдаче разрешения на судовые радиостанции (Для получения разрешения на судовые радиостанции в случае изменения сведений о судовладельце (для российских юридических лиц - организационно-правовой формы, полного наименования судовладельца; для индивидуальных предпринимателей, фамилии, имени, отчества (при наличии), при смене судовладельца в результате реорганизации юридического лица заявитель, являющийся российским юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем)

5. Заявление о прекращении разрешения на судовую радиостанцию

 

Предоставление Роскомнадзором через Портал государственных услуг Российской Федерации государственной услуги  Выдача разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания 

Время публикации: 25.03.2015 15:33
Последнее изменение: 01.12.2022 18:17