Сформировать обращение

В Управлении Роскомнадзора по Самарской области прошла рабочая встреча с операторами сотовой связи

13 декабря 2019 года

12 декабря 2019 года в рамках плановых профилактических мероприятий в Управлении Роскомнадзора по Самарской области (Управление) прошла рабочая встреча с участием представителей операторов сотовой связи «большой четвёрки» ПАО «МегаФон», ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл» по вопросу соблюдения требований законодательства при использовании радиочастотного спектра.

Управлением подведены итоги административной практики за 11 месяцев текущего года по выявленным при проведении радиочастотной службой  радиоконтроля нарушениям и принятым по ним административным мерам. «Лидирующие» позиции по количеству выявленных нарушений занял оператор связи ПАО «ВымпелКом» с максимальным количеством (168) радиоэлектронных средств (РЭС), использовавшихся с нарушениями действующего законодательства. Остальные места операторы разделили с показателями: 138 РЭС – ПАО «МегаФон», 70 РЭС – ПАО «МТС», 4 РЭС – ООО «Т2 Мобайл». Последний показатель характеризует скорее слабое развитие сети мобильной связи, малое количество базовых станций и, как следствие, минимальный охват населения Самарской области услугами «ТЕЛЕ2».

По результатам встречи участниками были определены меры профилактического характера, направленные на предотвращение нарушений в области использования радиочастотного спектра и РЭС, в том числе на проведение операторами связи работ по уточнению географических координат мест установки и идентификаторов  РЭС.

Последнее изменение: 13.12.2019 16:19