Сформировать обращение

О вопросах размещения вышек сотовой связи

15 августа 2019 года

В текущем квартале вновь возросло количество  обращений граждан по вопросу законности установки вышек сотовой связи вблизи жилых домов.

Управление Роскомнадзора по Самарской области информирует граждан по вопросу законности строительства и размещения сооружений и средств связи, в том числе связанных с землей. Согласно статей 6, 8 и 10 Федерального закона от 07.07.2003 «О связи» организациям связи предоставлено право осуществлять строительство и эксплуатацию средств и сооружений связи при соблюдении всех иных норм законодательства Российской Федерации.

Обращаем внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации процесс получения операторами связи разрешительных документов в области связи никак не связан с оформлением данными организациями иных разрешительных документов в иных органах власти, в том числе по соблюдению норм Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации, а также норм СанПиН и СНиП.

Вышки размещаются по договору с собственником, либо здания, либо территории, на которой вышка установлена. Управление Роскомнадзора по Самарской области не уполномочено контролировать наличие таких договоров, поэтому рекомендуем по данному вопросу обращаться в управляющие компании, ТСЖ, дачные и гаражные товарищества, к собственникам зданий, либо в местную администрацию. 

Последнее изменение: 15.08.2019 12:05