Сформировать обращение

За незаконное использование ретранслятора физическое лицо привлечено к административной ответственности

9 августа 2019 года

В результате проведения Управлением по Самарской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе внеплановых мероприятий радиоконтроля по выявлению источников радиопомех, выявлено незаконное использование в г. Тольятти физическим лицом ретранслятора сотовой связи и обнаружены нарушения:

п. 5 статьи 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», п. 14 Правил регистрации РЭС и ВЧУ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 в части использования РЭС без регистрации;

п. 1 статьи 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» в части использования радиочастотного спектра без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

Управлением Роскомнадзора по Самарской области нарушитель  привлечен к административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 13.4 КоАП РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, такие как впервые совершённое административное правонарушение, добровольное прекращение противоправного действия (прекращение работы ретранслятора) и оказание содействия в установлении всех обстоятельств дела, нарушителю вынесены административные наказания в виде предупреждений.

К сведению граждан, правом законного использования ретрансляторов обладают только операторы подвижной радиотелефонной связи, которые имеют разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Использование ретрансляторов сотовой связи иными физическими и юридическими лицами является незаконным.

Последнее изменение: 09.08.2019 15:47