gerb

Управление Роскомнадзора по Самарской области

За незаконное использование ретрансляторов сотовой связи Управлением Роскомнадзора по Самарской области очередной раз привлечены к административной ответственности физические лица

3 декабря 2020 года

В Самарской области продолжается незаконное использование ретрансляторов сотовой связи, которые мешают работе базовых станций сетей сотовой связи. Так в результате проведения Управлением по Самарской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе внеплановых мероприятий по выявлению источников радиопомех в г. Самаре выявлено незаконное использование тремя физическими лицами ретрансляторов сотовой связи. В данном случае нарушены требования пункта 2 решения Государственной комиссии по радиочастотам от 19.12.2012 № 12-16-02, которые разрешают установку  и применение радиоэлектронных средств (ретрансляторов) только соответствующим операторам подвижной радиотелефонной связи.

За выявленные нарушения 30 ноября 2020 года Управлением Роскомнадзора по Самарской области виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 13.4 КоАП РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства такие, как впервые совершённое административное правонарушение, добровольное прекращение противоправного действия (прекращение работы ретрансляторов) и оказание содействия в установлении всех обстоятельств дела, нарушителям вынесены административные наказания в виде административных предупреждений.

Напоминаем гражданам и юридическим лицам, что правом законной установки и использования ретрансляторов обладают только операторы подвижной радиотелефонной связи, которые имеют разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, либо их доверенные лица. Использование ретрансляторов сотовой связи иными физическими и юридическими лицами является незаконным.

Адрес статьи: http://63.rkn.gov.ru/news/news283194.htm