gerb

Управление Роскомнадзора по Самарской области

Актуальная информация о "вышках" сотовой связи

24 июля 2020 года

Вниманию граждан и организаций! В связи с увеличением в последнее время количества поступающих от граждан запросов о радиоэлектронных средствах сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи и их владельцах, информируем, что в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация предоставляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу п. 18 «Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539 сведения о радиоэлектронных средствах и об их владельцах и пользователях предоставляются Роскомнадзором и его территориальными органами или операторами связи, оказывающими услуги связи с использованием данных РЭС, государственным органам в соответствии с их полномочиями в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Право на предоставление информации о зарегистрированных РЭС по запросу граждан законодательством Российской Федерации не установлено.

Одновременно сообщаем, что на территории Самарской области Управлением по Самарской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ПФО постоянно осуществляются технические мероприятия радиоконтроля по обеспечению надлежащего использования радиоэлектронных средств гражданского назначения. В случае поступления в Управление материалов, содержащих сведения о незаконном использовании радиоэлектронных средств на территории Самарской области, Управлением принимаются меры в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.

Обращаем внимание, что все средства связи, используемые для организации сетей связи, подлежат сертификации и разрешены для применения на территории Российской Федерации.

Адрес статьи: http://63.rkn.gov.ru/news/news271272.htm