gerb

Управление Роскомнадзора по Самарской области

Управление Роскомнадзора по Самарской области информирует об особенностях размещения вышек сотовой связи

21 ноября 2019 года

Для повышения качества мобильной связи на территории России операторы подвижной радиотелефонной связи ежегодно запускают все больше базовых станций, электромагнитное излучение которых не заметно для органов чувств человека. Тем не менее, установка базовой станции вблизи жилых домов или на крышах зданий может вызывать беспокойство со стороны жителей.

Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор).

Размещение вышек планируется таким образом, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все эти факторы позволяют отнести вышки к наиболее безопасным средствам связи.

Если опасения все же остаются, всегда можно обратиться в региональные управления Роскомнадзора, Роспотребнадзора и другие контролирующие органы для получения разъяснений.

Адрес статьи: http://63.rkn.gov.ru/news/news245468.htm