Требования к документам

Для регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации заявитель обязан предоставить Заявление о регистрации СМИ (внесении изменений в запись о регистрации), Требования к заполнению заявления о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) СМИ.

Образцы заявлений (учредитель - физическое лицо, учредитель - юридическое лицо, учредитель - ИП), Сведения об уплате государственной пошлины.

Образец заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины за регистрацию  СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ), продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации или муниципального образования; размеры государственной пошлиныприказ Минфина России от 12.11.2013  № 107н (DOC, 285 Kb)

Реквизиты для оплаты государственной пошлины за регистрацию СМИ и внесение изменений в запись о регистрации СМИ на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов

Методическая презентация для учредителей по регистрации СМИ.

Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о регистрации СМИ, заявитель предоставляет:

1)Копии документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о месте регистрации; копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета; заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - физического лица).

2) Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - юридического лица).*

    <*>В соответствии с п.1 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

3) Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью (для заявителя - юридического лица) либо документ, содержащий в соответствии с законодательством страны регистрации учредителей (участников) юридического лица сведения об уставном (складочном) капитале (для участника заявителя – иностранной организации).

4) Копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5) Выписку из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица (для участника заявителя - иностранной организации).

6) Документы, свидетельствующие о прямом или косвенном контроле в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (при наличии).

7) Документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины (по инициативе заявителя).*

    <*> Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком.

8) По инициативе заявителя в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации, может быть представлен документ, подтверждающий, что физическое лицо не отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда (для заявителя - физического лица), выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителя - юридического лица).


В случае внесения изменений в запись о регистрации СМИ заявитель в п. 11 Завления о регистрации СМИ указывает причину изменений и дополнительно предоставляет:

1) Копию действующего на дату подачи заявления устава редакции СМИ либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2) Копию документа о передаче прав и обязанностей учредителя СМИ третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при внесении изменений в запись о регистрации СМИ в связи со сменой или изменением состава учредителей).

3) Копию приказа о назначении главного редактора или иного документа, подтверждающего его полномочия, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при внесении изменений в запись о регистрации СМИ в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).

В случае, если регистрация СМИ производится лицом, уполномоченным заявителем, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оформляется доверенность на подачу документов и ведение дел в регистрирующем органе, а также на получение выписки из реестра зарегистрированных СМИ. 

Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации необходимы в случае:

- смена учредителя,

- изменение состава соучредителей,

- наименования (названия),

- языка (языков),

- примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации,

- территории распространения продукции средства массовой информации,

- доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания),

- формы и (или) вида периодического распространения массовой информации.

Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации. 

Cроки регистрации, внесения изменений в запись о регистрации СМИ

Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации осуществляется Управлением Роскомнадзора по Самарской области в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления.

Для заявлений, поступивших через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) срок рассмотрения заявлений на регистрацию и внесение изменений  в запись о регистрации СМИ - 15 рабочих дней.

Перечень оснований для отказа в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации

1) заявление подано от имени лица, не обладающего правом на учреждение средства массовой информации в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации»;

2) указанные в заявлении сведения не соответствуют действительности;

3) наименование (название), примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации нарушают положение ч.1 ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации»;

4) регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации (перечень наименований зарегистрированных СМИ).

Не допускается внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации, если в запись о регистрации средства массовой информации были внесены сведения о приостановлении или прекращении деятельности средства массовой информации.

Извещение об отказе в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации направляется заявителю в письменной форме с указанием оснований отказа в течение тридцати рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.

Заявление о регистрации средства массовой информации или о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации возвращается заявителю без рассмотрения в течение тридцати рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления с указанием основания возврата:

1) если заявление подано с нарушением требований ч.3 ст. 8 или ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О средствах массовой информации»;

2) если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий;

3) если не уплачена государственная пошлина.

После устранения нарушений заявление принимается к рассмотрению.

 

В случае подписания заявления о регистрации СМИ (внесении изменений в реестровую запись) лицом, уполномоченным заявителем, к заявлению прилагается доверенность либо ее копия, заверенная в установленном порядке. Подлинник доверенности подлежит возврату заявителю по окончании предоставления государственной услуги.

Время публикации: 07.07.2014 15:22
Последнее изменение: 07.07.2023 15:29